Exemple de séance

 

PREMIER VOLET

Un des thèmes du programme d'histoire en classe de Première (voie générale) se rapporte à « La Première Guerre mondiale : le "suicide de l’Europe" et la fin des empires européens » (thème 4). Un point concerne en particulier les « Sociétés en guerre : des civils acteurs et victimes de la guerre » (BOEN spécial du 22 janvier 2019).

Une professeur.e d'histoire-géographie étudie le premier conflit mondial avec ses élèves. Il sollicite le ou la professeur.e documentaliste du lycée pour construire, ensemble, une séquence ayant trait aux conséquences de la mobilisation des civils, notamment en ce qui concerne la place des femmes, dans la société à partir des différentes ressources : bandes dessinées, albums, images, lettres, archives, documentaires…

Vous élaborerez une séquence pédagogique ou éducative nécessitant l’exploitation de ressources documentaires. Vous constituerez un corpus de documents numériques et exposerez la situation envisagée. Vous justifierez vos choix de nature pédagogique et éducative et expliciterez votre démarche. Vous indiquerez les apprentissages informationnels des élèves qui peuvent être articulés à cette situation.

 

 

A. Analyser le sujet 

Introduction

Renforcé par l’introduction des nouveaux enseignements de lycée en 2019, les compétences numériques prennent une nouvelle valeur dans l’éducation aujourd’hui. Afin de pouvoir les combiner avec d’autres apprentissages, on travaille ici avec le professeur d’Histoire-Géographie.

En utilisant les missions du professeur documentalistes, dans les évolutions du collège et du lycée général ou technologique, le professeur documentaliste doit être en lien avec les enjeux de l’éducation aux médias et à l’information : « Le professeur documentaliste participe aux travaux disciplinaires ou interdisciplinaires qui font appel en particulier à la recherche et à la maîtrise de l'information. Il accompagne la production d'un travail personnel d'un élève ou d'un groupe d'élèves et les aide dans leur accès à l'autonomie. » (Circulaire des missions, 2017)

 

Contexte

Un professeur d’histoire et géographie étudie le premier conflit mondial avec ses élèves. Il sollicite la professeure documentaliste du lycée pour construire ensemble une séquence ayant trait aux conséquences de la mobilisation des civils, notamment en ce qui concerne la place des femmes dans la société.

Eléments du programme d’Histoire-Géo en Première Générale qui justifient ce choix :

- Utiliser le numérique pour réaliser des cartes, des graphiques, des présentations.
- Identifier et évaluer les ressources pertinentes en histoiregéographie

Partenaires

Prof doc associé avec un prof d’histoire-géo

Thèmes

Conséquences de la mobilisation des civils pendant la Grand Guerre, notamment en ce qui concerne la place des femmes dans la société

Cadre : Le Cdi

Clases concernées : Première générale

Prérequis : 

-les élèves savent ce qui est un document, un média

-Les élèves savent rédiger un travail écrit et publiable

-les élèves savent utiliser des documents libres de droit

Objectifs généraux :

Le projet consistera à créer un ensemble de portraits de femmes (exemple Sœur Basilide ou Louise de Beltignies) ou groupe de femmes (comme les munitionnettes ou les infermières) à faire en petits groupes et à présenter ensuite au reste de la classe. Le portrait peut prendre forme de présentation numérique accompagnée de photos d’époque, description historique et précision de dates.

Objectifs méthodologiques :

Conduire une démarche historique ou géographique et la justifier

  • S’approprier un questionnement historique et géographique.
  • Construire et vérifier des hypothèses sur une situation historique ou géographique.

Construire une argumentation historique ou géographique

  • Procéder à l’analyse critique d’un document selon une approche historique ou géographique.
  • Utiliser une approche historique ou géographique pour mener une analyse ou construire une argumentation.

Utiliser le numérique :

  • Utiliser le numérique pour réaliser des cartes, des graphiques, des présentations.
  • Identifier et évaluer les ressources pertinentes en histoire et géographie

 

Compétences travaillées avec les élèves :

Disciplinaires : (des programmes d’histoire-géo de première générale) :

- Utiliser une approche historique ou géographique pour mener une analyse ou construire une argumentation.

Compétences PIX attendues :

-Informations et données : mener une recherche et une veille informatique

-communication et collaboration : interroger, collaborer, s'insérer dans le monde numérique

-création du contenu : développer des documents multimédias, adapter les documents à leur finalité.

Notions acquises :

Approfondir les connaissances sur la Grand Guerre et ses conséquences sur les civils

Organisation : Trois séances d’une heure dans le CDI, avec des ordinateurs à disposition des élèves.

Production finale : Exposition de différentes portraits femmes ou groupe de femmes qui marqueront l’après Grand Guerre en forme de présentation numérique accompagnée de photos d’époque, description historique et précision de dates.

Évaluations

-Évaluation formative : La phase pendant laquelle les élèves travaillent en autonomie, sous le contrôle de l’enseignant, permet la mise en place d’une évaluation formative. Les critères d’évaluation sont expliqués aux élèves. Ils pourraient être les suivants (liste non exhaustive) :

  • implication dans le groupe
  • qualité de la production en termes de réponse à la problématique
  • originalité de la trace écrite (croquis, texte, animation etc.)
  • respect des consignes
  • validation de compétences PIX

 Le professeur contrôle le travail des élèves en classe et en dehors de la classe par les outils de communication de l’ENT. Il donne à chaque groupe des objectifs à atteindre en termes de connaissances à maîtriser et à mettre en exergue dans la production finale.

‐ Évaluation certificative : note de contrôle continu attribuée lors de la présentation du portrait choisi

 

Plan de la séquence :

 

Séquence

Objectifs intermédiaires

Type d’activité

Supports

Production

Apprentissages informationnels

Séance 1 (1h)

Classe entière puis par groupes

Enseignant de la discipline et professeur documentaliste

A partir de la lecture et visionnage des éléments du corpus

-Lecture accompagnée des deux supports du corpus

-Tirer de ces documents une liste de femmes ou groupes de femmes

-repartir chaque élément par groupes de 4-5 élèves

Le rôle des femmes pendant la Première Guerre Mondiale

FONTOIN, Aline, 11 novembre 1918 : les femmes, ces oubliées de la Grande Guerre,

Prise de notes

A l’oral, créer la liste de possibles femmes et groupes de femmes à travailler

‐ Participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en respectant les règles 

 

Séance 2 (1h)

Classe entière puis par groupes

Enseignant de la discipline et professeur documentaliste

Sur la femme ou groupe choisi par le groupe, rechercher et sélectionner des informations du web

-Trouver des photos pour illustrer

-Des documents de l’époque (Gallica)

 

-Les informations trouvées par les élèves

Préparation d’un support numérique pour l’exposé, powert point, canva ou autre

‐ La recherche d’information : notions de stratégie de recherche et évaluation de l’information
o Savoir utiliser tous les outils de référence
o Connaître les outils de recherche et leurs fonctionnalités

Séance 3 (1h)

Classe entière puis par groupes

Enseignant de la discipline et professeur documentaliste

Fin de la production

 

Présentation numérique

Exposés

‐ Savoir communiquer l’information et argumenter pour créer des savoirs : notion de signe, format, interaction, médiation
o Échanger des informations
o Ecrire, envoyer, publier, diffuser
o Présenter l’information dans un contexte précis d’évaluation

 

 

 

 

 

 

 

 

SECOND VOLET

a) Vous élaborerez une bibliographie sur le sujet proposé incluant des éléments du corpus sélectionnés et des documents complémentaires que vous jugerez utiles.

b) Vous effectuerez l’analyse documentaire de deux documents de votre choix, tirés du corpus.

 

BIBLIOGRAPHIE :

Structure de la bibliographie :
1. Cadre thématique

Cadre de référence des compétences numériques. Eduscol [en ligne], 01/05/2021, [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse : https://eduscol.education.fr/721/cadre-de-reference-des-competences-numeriques

Matrice pour une éducation aux médias et à l’information, Académie de Toulouse [en ligne], 06/2016, [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse : https://disciplines.ac-toulouse.fr/documentation/sites/documentation.disciplines.ac-toulouse.fr/files/fichiers/matrice-emi-book.pdf

Ministère de l’éducation nationale. Programme d’histoire-géographie de première générale. BOEN spécial [en ligne], 22/01/2019, annexe 2, [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse : https://cache.media.eduscol.education.fr/file/SP1-MEN-22-1-2019/93/9/spe577_annexe2_1062939.pdf


3. Approfondissement pour suites éventuelles

AUDOIN-ROUZEAU, Stephane et BECKER, Jean-Jacques. Encyclopédie de la Grande Guerre, 1914-1918 : histoire et culture : édition du centenaire Montrouge : Bayard, 2013.

LOEZ, Andre. La Grande Guerre. Paris : La Découverte, 2014.

SLIMANI, Leïla et OUBRERIE, Clément, A mains nues, Paris : Les arènes, 2020.


4. Corpus, documents destinés à l'élève :

FONTOIN, Aline, 11 novembre 1918 : les femmes, ces oubliées de la Grande Guerre, France Grand Est [en ligne], 12/06/2020, [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse : https://france3-regions.francetvinfo.fr/grand-est/11-novembre-1918-femmes-ces-oubliees-grande-guerre-1559320.html

GRAND PALAIS, L’histoire par l’image, La vie des civils pendant la guerre de 14-18 [vidéo en ligne]. Youtube, 02/10/2020 [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse :  https://www.youtube.com/watch?v=7bFSoboS62I

Le rôle des femmes pendant la Première Guerre Mondiale, Paris [en ligne], 22/10/2018, [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse : https://www.paris.fr/pages/le-role-des-femmes-pendant-la-premiere-guerre-mondiale-6106#:~:text=V%C3%A9ritables%20ic%C3%B4nes%20de%20la%20Premi%C3%A8re,l'ennemi%20au%20plus%20pr%C3%A8s%E2%80%A6

Traitement documentaire :

FONTOIN, Aline, 11 novembre 1918 : les femmes, ces oubliées de la Grande Guerre, France Grand Est [en ligne], 12/06/2020, [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse : https://france3-regions.francetvinfo.fr/grand-est/11-novembre-1918-femmes-ces-oubliees-grande-guerre-1559320.html

Résumé : Article traitant la place des femmes pendant la Grand Guerre, infermières, espionnes et combattantes
Descripteurs : femmes, grand guerre
Mots-clés : femmes, grand guerre, 14-18

GRAND PALAIS, L’histoire par l’image, La vie des civils pendant la guerre de 14-18 [vidéo en ligne]. Youtube, 02/10/2020 [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse :  https://www.youtube.com/watch?v=7bFSoboS62I

Résumé : Vidéo proposé par le Grand Palais racontant vie des civils pendant la guerre du 14-18. Histoire d’Anne Morgan et son objectif de secours aux civils. Accompagné des photographies de l’époque.
Descripteurs : anne morgan, grand guerre, civils, grand palais
Mots-clés : femmes, grand guerre, civils, 14-18

Comentarios

Entradas populares de este blog

La base d'une séquence pédagogique

Temps

Bases de séquences