La base d'une séquence pédagogique

Concrètement une séquence est constituée d'un ensemble de séances et répond à un objectif général défini par un contexte donné. 


A. Analyser le sujet 

Introduction

En utilisant les missions du prof doc  (https://www.education.gouv.fr/bo/17/Hebdo13/MENE1708402C.htm?cid_bo=114733 ), indiquer en quoi il est justifié qu'il participe à cette séance. 

Contexte

Quels dimensions sont touchées ? Thématique mise en lumière vis-à-vis de son actualité. Ajouter les éléments du programme ou les dispositifs qui justifient ce choix. Définir en quoi l'élément demandé (cartographie, schéma, vidéo, débat) peuvent aider les élèves.

Partenaires

Prof doc associé avec un prof d'une autre discipline ou partenaires extérieurs

Thèmes

Thèmes du sujet

Cadre : Lieux

Clases concernées :

Prérequis : les connaissances que l'élève doit avoir sur le sujet ou la recherche documentaire

-les élèves savent ce qui est un document, un média

-Les élèves savent rédiger un travail écrit et publiable

-les élèves savent utiliser des documents libres de droit

Objectifs généraux :

Compétences travaillées avec les élèves :

    Disciplinaires : de la discipline de base

    Documentaire et EMI : de ce qui le lie à la documentation

-Questionner le sujet problématiser,
Rechercher de l’information, Identifier une source citer une source, Trier Sélectionner l’information, Évaluer valider l'information, Restituer communiquer

    Transdisciplinaires : (socle commun)

    

Notions acquises :

Organisation : Nombre de séances et temps, outils nécessaires et lieux du déroulement


Production finale : quel est l'élément final, livre, infograme, débat


Plan de la séquence : (en forme de tableau)


Apprentissages informationnels 


‐ la reconnaissance du besoin d’information : notion de document, support
o Distinguer les supports et anticiper sur le type de document à chercher
o Savoir identifier le niveau des documents à chercher 

‐ La recherche d’information : notions de stratégie de recherche et évaluation de l’information
o Savoir utiliser tous les outils de référence
o Connaître les outils de recherche et leurs fonctionnalités
o Savoir effectuer une recherche dans la base de données du CDI
o Prise de notes 

‐ L’organisation de l’information : traitement de l’information en vue de communiquer
o Présenter un document pertinent pour communiquer à l’oral
o Prendre les notes nécessaires à l’identification des références bibliographiques
o Conserver les documents et les organiser 

‐ Utiliser l’information de façon éthique et responsable : notions d’auteur, de droit d’auteur, de responsabilité éditoriale 

‐ Participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en respectant les règles 

‐ Savoir communiquer l’information et argumenter pour créer des savoirs : notion de signe, format, interaction, médiation
o Échanger des informations
o Ecrire, envoyer, publier, diffuser
o Présenter l’information dans un contexte précis d’évaluation

Séance

Objectifs         

Type d’activité

Supports

Production

Apprentissages informationnels

Séance 1 (1h)

Enseignant discipline et professeur documentaliste

CDI

Classe entière 


 


 


 


-Prise de notes

-La reconnaissance du besoin d’information : notion de document, support
- Distinguer les supports et anticiper sur le type de document à chercher
-Savoir identifier le niveau des documents à chercher 

 

Séance 2 (1 heure)

Enseignant discipline et professeur documentaliste

CDI

Classe entière 



 

 

- Ecrire, envoyer, publier, diffuser
- Présenter l’information dans un contexte précis d’évaluation

Séance 3 (1 heure)

Enseignant discipline et professeur documentaliste

CDI

Classe entière 




 


Séance 4 (1 heure)

Enseignant discipline et professeur documentaliste

CDI

Classe entière 

 

 

 


 

 

 

Évaluations

-Évaluation formative :  outil de différenciation qui permet à l'élève de développer sa capacité à l'autonomie en identifiant clairement les étapes à franchir pour acquérir une compétence.  :

  • implication dans le groupe
  • qualité de la production en termes de réponse à la problématique
  • originalité de la trace écrite (croquis, texte, animation etc.)
  • respect des consignes
  • validation de compétences PIX

‐ Évaluation certificative : note de contrôle continu attribuée lors de la présentation ou autre.



DEUXIÈME VOLET

But (pourquoi créer ce corpus) : Dans ce projet, on privilégie la maîtrise de la communication en particulier à travers une réflexion sur les réseaux socio-numériques, qui font partie des pratiques quotidiennes et non scolaires des élèves et nécessitent une réflexion pour en acquérir un usage raisonné et maîtrisé. Le projet vise à faire prendre conscience aux élèves de toutes les dimensions de ces réseaux, y compris les potentialités créatives dans le respect d’exigences formelles d’écriture. Les connaissances disciplinaires se construisent également de façon autonome au CDI par une recherche documentaire. Mais c’est surtout la capacité à repérer et évaluer les arguments scientifiques et non scientifiques, l’esprit critique qui sont importants. Les documents proposés dans le corpus servent à illustrer la différence entre document scientifique et médiatique et à réfléchir aux différents types d’arguments dans une controverse. 


 BIBLIOGRAPHIE :

Faire en suivant ces normes :https://www.reseau-canope.fr/savoirscdi/centre-de-ressources/fonds-documentaire-acquisition-traitement/le-traitement-documentaire/citer-ses-sources-et-presenter-une-bibliographie-lycee.html

AUTEUR. Titre de l'ouvrage. Mention d'édition. Nom de l'éditeur, année de publication. Nombre de pages. Titre de la collection. ISBN 

AUTEUR. Titre [en ligne]. Nom de l'éditeur, date de publication, date de mise à jour [date de consultation]. Disponibilité et accès

AUTEUR. Titre [vidéo en ligne]. Nom de l'éditeur, date de publication, date de mise à jour [date de consultation]. Disponibilité et accès 


Structure de la bibliographie :
1. Cadre thématique (comprendre le sujet et le contexte, dispositif, instruction ou programme)

Cadre de référence des compétences numériques. Eduscol [en ligne], 01/05/2021, [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse : https://eduscol.education.fr/721/cadre-de-reference-des-competences-numeriques

Matrice pour une éducation aux médias et à l’information. Académie de Toulouse [en ligne], 06/2016, [consulté le 19/05/2021]. Disponible à l’adresse : https://disciplines.ac-toulouse.fr/documentation/sites/documentation.disciplines.ac-toulouse.fr/files/fichiers/matrice-emi-book.pdf

Les missions du professeur documentaliste. Bulletin officiel de l'éducation nationale [en ligne], 30/03/2017, [consulté le 06/06/2021]. Disponible à l'adresse : https://www.education.gouv.fr/bo/17/Hebdo13/MENE1708402C.htm 


2. Outillage méthodologique pour aider à construire la séquence
3. Approfondissement pour suites éventuelles
4. Corpus, documents destinés à l'élève : vidéo, audio, texte, dessin, forum, chat, blog, (pas de livre papier)

Traitement documentaire :

Résumé :
Descripteurs : 
Mots-clés : 

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